公司名称变更,商标也一定要变更吗?_中创联企
欢迎访问中创联企(北京)企业管理有限公司!
13301179991
企业服务导航
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

公司名称变更,商标也一定要变更吗?

发布日期:2021-04-11 浏览次数:

公司名称变更,商标也一定要变更吗?

文章作者:中创联企(北京)企业管理有限公司



对于已成立的公司来说,如果对现在的公司名称不满意,可向工商部门申请进行公司名称变更。那么,对于已注册商标的企业来说,公司 名称变更,商标也一定要变更吗?本文将对此进行介绍、说明。



根据《商标法》第四十九条规定,商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其 他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

因此,公司在进行公司名称变更后,如果企业不及时进行商标注册人的名义变更,将面临商标被撤销的风险。另外,公 司申请变更商标注册人名义时,根据《商标法实施条例》第三十条规定,向商标局提交变更申请书,还应当提交有关登 记机关出具的变更证明文件。具体操作流程为:

1、准备齐全商标变更所需材料(包括申请人身份证明文件复印件、营业执照副本复印件等),到商标变更受理大厅领 取变更登记申请表;

2、填写《商标变更申请书》,连同携带的变更材料一齐提交给商标注册大厅工作人员;

3、商标局对公司提交的变更材料予以审核。存在错漏的要求其修改不全;审核通过的准予变更登记;

4、等待商标局下发《变更证明》;

5、完成变更。

1、公司名称变更所需材料 主要包括:

(1)《企业名称预先核准通知书》;

(2)经办人身份证原件;

(3)公司营业执照正副本原件;

(4)公 司公章;

(5)法人及股东身份证明复印件;

(6)公司章程;

(7)其它工商部门要求提供材料等。

2、公司名称变更操作程序 其基本操作步骤为:

(1)向工商部门提出公司名称变更登记申请(可通过线上或线下来进行),并准备公司名称变更具体所需材料;

(2)携带公司名称变更材料到所属工商大厅办理变更登记;

(3)由工商部门工作人员对企业提交的材料予以审核,审核不通过要求其补正,审核通过发放《准予变更登记通知 书》;

(4)按预约时间前往工商大厅领取新的公司营业执照;

(5)变更完成公司名称时,需进行银行、税务、社保等变更,如果企业有商标证书,也需及时完成变更。